声優・ナレーターをめざすなら 日本ナレーション演技研究所
働きながら、学びながら週1回の3時間レッスン!
代々木校・池袋校・お茶の水校・立川校・町田校・大宮校・千葉校・柏校・横浜校・仙台校・名古屋校・京都校・大阪校・難波校・天王寺校・神戸校
主な出身者一覧
出身者検索
※アイコン説明
アーツビジョン所属者
アイムエンタープライズ所属者
ヴィムス所属者
クレイジーボックス所属者
澪クリエーション所属者
アライズプロジェクト所属者
その他事務所所属等
アニメ・ゲーム・洋画・ラジオなど、様々なフィールドで活躍する出身者。
■あ行
相田 さやか
カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編(スズメ・エンドウ)
赤尾 ひかる
ゲキドル(守野せりあ)
秋葉 佑
ダーウィンズゲーム
浅川 悠
ノブナガン(アイザック・ニュートン)
浅倉 杏美
THE IDOLM@STER(萩原雪歩)
安部 憲人
世界一受けたい授業(ナレーション)
阿部 里果
アズールレーン(Z23〈 ニーミ〉)
天崎 滉平
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima(山田三郎)
天野 聡美
くまクマ熊ベアー(ミサーナ・ファーレングラム)
天野 由梨
キラキラ☆プリキュアアラモード(琴爪しの)
雨宮 夕夏
Lapis Re:LiGHTs(アンジェリカ / あんじぇ)
綾瀬 有
はたらく細胞BLACK (血小板)
飯田友子
アイドルマスターシンデレラガールズ(速水奏)
石川 桃子
裏切りは僕の名前を知っている(ソドム)
石塚 さより
ダンボール戦機ウォーズ(星原ヒカル)
和泉 風花
おりがみにんじゃ コーヤン@きんてれ(コーヤン)
市川 太一
神之塔 -Tower of God-(夜)
伊月 ゆい
D.C.S.S.(水越萌)
井上 悟
機動戦士ガンダムAGE(連邦軍オペレータ)
今泉 りおな
Re:ステージ! ドリームデイズ
岩井 映美里
キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま(ちゃこ)
岩崎 了
イナズマイレブン GO クロノ・ストーン(錦龍馬)
岩澤 俊樹
剣王朝(陳監首)
岩見 聖次
AKBINGO!(ナレーション)
岩山 ちひろ
ノブナガ・ザ・フール(エイ)
植田 佳奈
Fate/stay night(遠坂凛)
植田 千尋
いわかける! - Sport Climbing Girls -(藤田真澄)
植原 みゆき
仙界伝・封神演義(賈氏)
内田 真礼
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(カタリナ・クラエス)
内田 雄馬
呪術廻戦(伏黒恵)
内村 史子
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(ホルン)
内山 夕実
デジモンユニバース アプリモンスターズ(新海ハル)
梅原 裕一郎
ましろのおと(神木清流)
浦 和希
遊☆戯☆王SEVENS
江尻 拓己
アイドル★リーグ(ナレーション)
遠藤 淳
WAVE!!
太田 五葵
バトルスピリッツ ソードアイズ(ナオヤ)
太田 悠介
レゴ ネックスナイツ(クレイ・モーリントン)
大塚 剛央
風が強く吹いている(蔵原走)
大西 沙織
幼なじみが絶対に負けないラブコメ(桃坂真理愛)
岡 辰青
遊☆戯☆王SEVENS
岡咲 美保
転生したらスライムだった件(リムル)
緒方 佑奈
薄明の翼
岡本 嘉子
モノクローム・ファクター(緋沼水絵)
小澤 亜李
バック・アロウ(エルシャ・リーン)
小野寺 瑠奈
想いのかけら(杏子)
小峰 華子
ラブライブ!サンシャイン!!
折戸 マリ
スラップアップパーティー-アラド戦記-(プロヘン)
■か行
花倉 洸幸
文豪ストレイドッグス(宮沢賢治)
風間 万裕子
イエスタデイをうたって
梶 裕貴
進撃の巨人(エレン・イェーガー)
柏崎 隼史
マナリアフレンズ
和 優希
魔女たちの22時(ナレーション)
加藤 ルイ
5LDK(ナレーション)
加藤 渉
ID:INVADED イド:インヴェイデッド(国府司郎)
金子 真由美
アイドルマスター シンデレラガールズ(藤本里奈)
狩野 茉莉
+チック姉さん(姉さん)
鎌倉 有那
セントールの悩み(御魂真奈美)
神谷 早矢佳
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON(南条光)
河井 晴菜
ラブライブ!サンシャイン!!
河瀬 茉希
くまクマ熊ベアー(ユナ)
神原 大地
アイドルマスターSideM(伊集院北斗)
菊池 幸利
継つぐもも(八津川やすき)
木野 智香
鋼の錬金術師(母親役)
木野 双葉
レーカン!(顔なし霊)
木村 千咲
はるかなレシーブ(大城あかり)
久保田 ひかり
名探偵コナン
倉田 雅世
ファンタジスタドール(鵜野みこと)
黒田 ひとみ
魔女たちの22時(ナレーション)
桑谷 夏子
ローゼンメイデン(翠星石)
桑原 敬一
銀魂(篠原進之進)
小泉 瀬奈
編隊少女 フォーメーションガールズ(レイラ・ツァーベル)
河本 明子
アストロボーイ鉄腕アトム(エナ)
國分 和人
宇宙戦艦ヤマト2199(相原義一)
■さ行
斎藤 千和
魔法少女まどか☆マギカ(暁美ほむら)
斉藤 幸恵
♂モット!!恋愛主義♀(双葉成穂)
榊原 望
彩雲国物語の世界(ナレーション)
佐久間 紅美
最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。(明坂七海)
佐倉 綾音
進撃の巨人(ガビ・ブラウン)
桜木 夕
Lapis Re:LiGHTs(ユエ)
櫻庭 有紗
旗揚!けものみち(カーミラ)
笹沼 尭羅
イナズマイレブンGOクロノ・ストーン(ヴァンフェニー・ヴァンプ)
篠原 侑
シャドーハウス(エミリコ)
笹本 優子
コロッケ!(メンチ)
佐藤 元
弱キャラ友崎くん(友崎文也)
佐藤 英恵
ウリナリ社交ダンス部(ナレーション)
椎名 へきる
地獄少女 宵伽(山童)
志賀 克也
バトルスピリッツ ソードアイズ(コーネル)
篠田 みなみ
亜人ちゃんは語りたい(町京子)
志乃宮 風子
名探偵コナン(万田鈴)
清水 俊彦
スコーピオン・キング(ノア)
下田 麻美
CONCEPTION(コレット)
下野 紘
鬼滅の刃(我妻善逸)
下和田 ヒロキ
緋色の欠片(犬戒慎司)
白城 なお
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦(ミスミス・クラス)
菅原 祥子
ポケットモンスター(ミユキ)
洲崎 綾
バック・アロウ(アタリー・アリエル)
鈴木 亜理沙
Lapis Re:LiGHTs(ツバキ)
鈴木 達央
東京リベンジャーズ(龍宮寺堅)
鈴木 千尋
熱風海陸ブシロード(マエダ=カガト)
鈴木 崚汰
禍つヴァールハイト -ZUERST-(クラウス)
鈴代 紗弓
86-エイティシックス-(クレナ・ククミラ)
鈴村 健一
うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000%(聖川真斗)
須藤 沙織
怪盗ジョーカー シーズン2(ユイ)
諏訪 彩花
結城友奈は勇者である ちゅるっと!(白鳥歌野)
関根 瞳
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE
瀬名波 仁菜
魔女たちの22時(ナレーション)
千本木 彩花
新幹線変形ロボ シンカリオンZ(吾孫子カスミ)
ソンド
ソードアート・オンライン アリシゼーション
■た行
大地 葉
フルーツバスケット(草摩燈路)
高城 元気
宇宙戦艦ヤマト2199(星名透)
高階 俊嗣
宇宙兄弟(伊東凛平)
高梨 謙吾
七星のスバル(天羽陽翔)
野 麻美
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(宮本フレデリカ)
タカハシ サヲリ
愛してると言って(ウルチェ)
高橋 めぐる
ブレイブビーツ(風車響)
滝田 樹里
THE IDOLM@STER(音無小鳥)
瀧本 富士子
とある飛空士への恋歌(アメリア・セルバンテス)
武内 健
坂本ですが?(まりお)
竹内 良太
魔法使いの嫁(エリアス・エインズワース)
武田 幸史
デュエル・マスターズ(ハンター)
武田 羅梨沙 多胡
バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜(ソナタ)
竹達 彩奈
けいおん!(中野梓)
橘 ひかり
DTエイトロン(エドリー)
立花 日菜
推しが武道館いってくれたら死ぬ(市井舞菜)
立花 芽恵夢
Re:ステージ! ドリームデイズ♪(柊かえ)
巽 悠衣子
探偵チームKZ事件ノート(立花彩)
伊達 忠智
政宗くんのリベンジ(俵田マサル)
田中 美幸
世界の村で発見!こんなところに日本人(ナレーション)
谷口 淳志
バッテリー(磯部悠哉)
谷口 夢奈
あひるの空(七尾奈緒)
玉井 勇輝
GO!GO!アトム
珠宮 夕貴
メリーガーランド(レネ、テスラ、ミカゲ)
田村 睦心
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-(ユウ)
田村 ゆかり
魔法少女リリカルなのは(高町なのは)
丹沢 晃之
血界戦線 & BEYOND(ヌズルバ)
近村 望実
神のみぞ知るセカイ 女神篇(寺田京)
土屋 トシヒデ
ファイ・ブレイン 神のパズル(大門アキラ)
続木 友子
ドリフターズ(マルク)
綱掛 裕美
双恋(桜月ユラ)
手塚 ちはる
陰陽大戦記(オオスミ)
東山 奈央
ニセコイ(桐崎千棘)
利根 健太朗
宝石商リチャード氏の謎鑑定(八代伯爵)
泊 明日菜
パズドラ(明石タイガ)
鳥海 浩輔
美少年探偵団(札槻嘘)
■な行
永坂 美優紀
快脳!マジかるハテナ(ナレーション)
長嶝 高士
鬼灯の冷徹(閻魔大王)
中芝 綾
演技集団 我が街・「命美わし」
中島 卓也
Bラッパーズ ストリート(ビッグ・ブー)
永塚 拓馬
怪病医ラムネ(クロ)
長縄 まりあ
結城友奈は勇者である ちゅるっと!(藤森水都)
永野 由祐
アイドルマスター SideM(神楽麗)
中原 麻衣
ひぐらしのなく頃に(竜宮レナ)
中道 美穂子
ちはやふる(若宮詩暢)
中村 繪里子
コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜(風郎太)
中村 公子
スペキュタクラー スパイダーマン(サリー)
夏目 響平
遊☆戯☆王SEVENS
成家 義哉
花ざかりの君たちへ(チャ・ウンギョル)
鳴瀬 まみ
THE SPEAK(エルサ)
新名 彩乃
STAR DRIVER-輝きのタクト-(ワタナベ・カナコ)
仁後 真耶子
THE IDOLM@STER(高槻やよい)
新田 ひより
おちこぼれフルーツタルト(桜衣乃)
二ノ宮 愛子
FAIRY TAIL(ジュリエット)
沼倉 愛美
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(ベルゼブブ)
野上 翔
ゾイドワイルド ZERO(レオ・コンラッド)
野口 瑠璃子
球詠(中村希)
野中 秀哲
ケロロ軍曹(スネーク)
野村 真悠華
GO!GO!アトム(スズ)
■は行
羽飼 まり
もののけ島のナキ(ゴッチー)
萩 道彦
双恋(西本)
橋本 ちなみ
アズールレーン(プリンス・オブ・ウェールズ)
長谷川 明子
THE IDOLM@STER(星井美希)
浜口 慎太郎
同居人はひざ、時々、頭のうえ。
浜崎 奈々
モンスターハイ こわイケガールズ(ドラキュローラ)
濱野 大輝
SSSS.DYNAZENON(ガウマ)
林 大地
幼女戦記(ノイマン)
林原 めぐみ
エヴァンゲリオン(綾波レイ)
早瀬 雪未
Lapis Re:LiGHTs(ラトゥーラ)
早見 沙織
鬼滅の刃(胡蝶しのぶ)
早水 リサ
私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(智子の母)
原 由実
オーバーロード(アルベド)
原口 祥子
ALL OUT!!(祇園健次〈小学生〉)
原田 マサオ
NARUTO-ナルト-疾風伝(篝)
春野 杏
可愛ければ変態でも好きになってくれますか?(藤本彩乃)
春村 奈々
Z/X Code reunion(アムリタ)
半場 友恵
鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(グレイシア・ヒューズ)
日笠 陽子
SHAMAN KING(麻倉葉)
東内 マリ子
歌舞伎町シャーロック(ルーシー・モーンスタン)
檜山 修之
トミカ絆合体 アースグランナー(ガオグランナーレオ)
平田 宏美
THE IDOLM@STER(菊地真)
広瀬 世華
Lapis Re:LiGHTs(シャンペ)
広瀬 裕也
戦×恋(亜久津拓真)
福島 潤
理系が恋に落ちたので証明してみた。(犬飼虎輔)
福原 綾香
Fairy gone フェアリーゴーン(ヴェロニカ・ソーン)
藤井 美波
ガンダムビルドファイターズ(ヤサカ・マオ)
藤田 彩
あらしのよるに(ルミ)
藤田 咲
キラキラ☆プリキュアアラモード(琴爪ゆかり/キュアマカロン)
藤田 奈央
ブレイブビーツ(渡辺晴彦)
藤田 麻美
ロウきゅーぶ!(和久井)
藤原 夏海
真・中華一番!(マオ)
保志 総一朗
アイドリッシュセブン Second BEAT!(百)
細井 治
おおきく振りかぶって(青木毅彦)
堀江 由衣
SHAMAN KING(アイアンメイデン・ジャンヌ)
本多 陽子
リトルバスターズ!(古式みゆき)
本渡 楓
ゾンビランドサガ(源さくら)
本丸 仁美
真相報道バンキシャ!(ナレーション)
■ま行
前野 智昭
スケートリーディング☆スターズ(桐山樹)
牧野 天音
Re:ステージ! ドリームデイズ♪(式宮舞菜)
間島 淳司
のりものまん モービルランドのカークン(パッポン)
又吉 愛
ウィッチクラフトワークス(あい)
松岡 禎丞
鬼滅の刃(嘴平伊之助)
松下 美由紀
十二国記(峯麟)
松田 健一郎
禍つヴァールハイト -ZUERST-(アルノルト・シュバルツ)
松田 颯水
若おかみは小学生!(ウリ坊〈立売誠〉)
松田 利冴
彼方のアストラ(ルカ・エスポジト)
水橋 かおり
終物語(忍野扇)
三石 琴乃
美少女戦士セーラームーン(月野うさぎ/セーラームーン)
嶺内 ともみ
女子かう生(渋沢しぶ美)
峯田 茉優
最響カミズモード!(丹波リン)
宮川 美保
Fate/Kaleid Liner プリズマ☆イリヤ(リーゼリット)
三宅 晴佳
徒然チルドレン(神田沙希)
宮崎 水希
わグルま!(ケルビム)
武藤 志織
ノブナガン(小椋しお)
村井 美里
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH(泉玲)
村上 まなつ
オッドタクシー(三矢ユキ)
村瀬 歩
ハイキュー!(日向翔陽)
村本 享太郎
ザ クイズショウ(ドラマ内ナレーション)
室井 海人
EX-ARMエクスアーム
望月 健一
機動戦士ガンダムAGE(ビシディアン)
森 光冬
劇団青い森 全国巡業公演・「山月記」(祖渓)
森永 理科
みなみけ(マコト)
森山 由梨佳
プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜(柳田薫子)
森脇 陸三
RedAsh -GEARWORLD-(タイガー)
門田 幸子
あそびにいくヨ!(ジャック)
■や行
八代 拓
遊☆戯☆王SEVENS(上城龍久 / ルーク)
安田 陸矢
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。(ミュリン)
柳田 淳一
禍つヴァールハイト -ZUERST-(ベンジャミン・パヴァルド)
矢作 紗友里
ド級編隊エグゼロス(桃園百花)
山県 びわ
桃華月憚(鬼梗)
山崎 はるか
同居人はひざ、時々、頭のうえ。(ハル)
山下 大輝
僕のヒーローアカデミア(緑谷出久)
山田 みほ
境界線上のホライゾン(ロバート・ダッドリー)
山根 雅史
八男って、それはないでしょう!(アームストロング)
山本 和孝
ムチッコものがたり(マイマイカブリシミズ)
山本 希望
なんでここに先生が!?(立花千鶴)
山本 麻里安
極上!!めちゃモテ委員長 (戸田菜花)
結名 美月
帰宅部活動記録(塔野花梨)
優木 かな
はるかなレシーブ(大空遥)
行成 とあ
ぐらんぶる(浜岡梓)
幸村 恵理
ミュークルドリーミー(今井ことこ)
吉住 梢
桜蘭高校ホスト部(宝積寺れんげ)
吉田 真弓
俺たちに翼はない(渡来明日香)
芳野 美樹
DEAR BOYS(秋吉夢津美)
佳村 はるか
球詠(藤井杏夏)
米山 明日美
メルヘン・メドヘン(マーリン)
依田 菜津
ヒーリングっどプリキュア(沢泉ちゆ / キュアフォンテーヌ)
■ら行
ラマルファ ミッシェル 立山
WIXOSS DIVA(A)LIVE(夜伽ムジカ/ムジカ)
Lynn
ぼくたちは勉強ができない(桐須真冬)
ルゥ ティン
アイドルマスター シンデレラガールズ(塩見周子)
■わ行
若林 直美
THE IDOLM@STER(秋月律子)
和田 将弥
アルゴナビス from BanG Dream!(黒川燈)
渡辺 久美子
ケロロ軍曹(ケロロ軍曹)
渡部 恵子
THE IDOLM@STER MILLION LIVE!(周防桃子)
渡辺 拓海
文豪とアルケミスト 〜審判ノ歯車〜(徳田秋声)
↑ページトップへ
←トップへ戻る
(C)日本ナレーション演技研究所